TBSチャンネル

AKB48グループ歌唱力No1決定戦の配信・放送視聴方法

AKB48グループ歌唱力No1決定戦の配信・放送視聴方法

AKB48グループ歌唱力No1決定戦は、CSのTBSチャンネルで放送されます。

第5回もTBSチャンネルで予選から放送・配信。

本記事では、TBSチャンネルで放送される、AKB48グループ歌唱力No1決定戦の配信視聴方法をまとめています。

CS放送がテレビに映らなくても視聴可能です。
独占映像なのでこの機会をお見逃しなく!

TBSチャンネルをテレビで見る方法はこちらの記事で解説しています。

放送・配信時間は以下の通りです。

番組名 放送・配信日時
AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE 舞台裏付き完全版 2/6 20:30 ~ 23:28
第2回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE 舞台裏付き完全版 2/7 20:30 ~ 23:28
第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE 舞台裏付き完全版 2/8 20:30 ~ 23:58
第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE 舞台裏付き完全版 2/9 20:30 ~ 23:58
第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ユニット戦予選&決勝大会歌唱グループ分け生抽選会 2/10 21:00 ~ 23:30

見逃し配信はありません。

TBSチャンネルで放送される時間にネット視聴できます。

2度と見れない可能性もあるため、上記期間を見逃さないようにしましょう。

AKB48グループ歌唱力No1決定戦の配信・放送視聴方法

AKB48グループ歌唱力No1決定戦の配信・放送視聴方法

AKB48グループ歌唱力No1決定戦はスカパー登録後、スカパー番組配信でネット視聴できます。

CS放送がテレビに映る必要はありません。

視聴方法や登録手順が複雑なので、シンプルに以下の5点に絞って解説していきます。

  1. 料金・無料期間
  2. ネット視聴する方法(スカパーがテレビに映らない)
  3. TBSチャンネルに直接するわけではない
  4. B-CASカードまたはA-CAS番号が必要
  5. 登録するチャンネルはTBSチャンネル

「複雑すぎて理解できない」という場合は、最後に画像付きで登録・視聴手順を解説しています。

そちらを見て頂けると、ネット配信で見ることができます。

登録・視聴手順を解説している箇所に飛ぶ

①料金・無料期間

TBSチャンネルの視聴料金は、加入月無料で翌月から1,529円になります。

したがって、AKB48グループ歌唱力No1決定戦は、

1,100円(チャンネル料金)+(基本料金)429円=1,529円

1か月分の料金(1,529円)で視聴できます。

決勝大会、ファイナリストライブなども放送・配信されます。

2023年もTBSチャンネルでAKB48グループ歌唱力No1決定戦を楽しめます。

スカパーの登録はこちら(加入月無料・公式サイト)

②ネットで視聴する方法(スカパーが映らない)

②ネットで視聴する方法(スカパーが映らない)

TBSチャンネルで放送されるAKB48グループ歌唱力No1決定戦は、スカパー番組配信に対応している番組なのでネットのみの利用ができます。

1月の放送・配信予定になってますが、2月・3月も同じです。

AKB48グループ歌唱力No1決定戦はスカパー番組配信対応のためネット視聴可能

分かりづらい表記の仕方ですが、「スカパーに登録すればネットで見れるよ」という意味です。

ポイント

テレビでTBSチャンネル(AKB48グループ歌唱力No1決定戦)は見れないけど、スマホだけ視聴」見たいな使い方も可能です。

ちなみにスカパー以外の視聴方法では、テレビと一緒に申し込まなければいけないので、割高です。

スカパーがテレビに映らない

スカパーがテレビに映らなくてもOK

公式サイトの登録画面では、上記のような案内もありますが、今回紹介する方法はスカパー!番組配信(ネット)で視聴する方法です。

したがって、上記のようにスカパーがテレビに映るか確認する必要はりません。

ポイント

視聴に必要なのは、ネット環境と後で紹介するB-CASカードまたはA-CAS番号です。

スカパーの登録はこちら(加入月無料・公式サイト)

③TBSチャンネルに直接登録するわけではない

AKB48グループ歌唱力No1決定戦を放送・配信するTBSチャンネルは、TBSが運営するCSサービス(有料)です。

TBSチャンネルに、直接登録するわけでありません。

スカパーやひかりTVに登録すると、TBSチャンネルの番組を見ることができます。

ややこしいので、「スマホで見るならスカパーから登録」と覚えておけばOKです。

④B-CASカード・A-CAS番号

スカパーに登録する際、B-CAS(ビーキャス)カードまたはA-CAS(エーキャス)番号が必要になります。

B-CASカード・A-CAS番号

このカード番号は、有料放送を視聴するために必要なカードです。

ちなみに青いカードでは、地上波専用なのでスカパーに登録できません。

「テレビで見ない」「スマホだけで見る」このような場合でも、スカパーに登録する際に必要になります。

ない場合は、スマホ・パソコンなどで視聴できません。

確認方法は主に2つです。

  • テレビ本体で確認
  • テレビ画面で確認

テレビ本体で確認

テレビの裏や横に上記のようなカードが刺さっていれば、カードを引き抜くことで番号を確認できます。

miniB-CASカードになっている場合は小さめです。
テレビの機種によって、刺さっている場所が違います。

Bキャスカードの確認の仕方

カードに記載されている「0000」「0100」で始まる番号がB-CASカード番号になります。

テレビ画面で確認

裏面を見れない方やよく分からない方は、テレビ画面で確認することもできます。

BS放送が映る場合は以下

  1. リモコンでBS放送に合わせる
  2. リモコンで「707」と順に押す
  3. 707チャンネルを選局

BS707チャンネルで表示される「0000」「0100」で始まる番号がB-CASカード、A-CAS番号になります。

もし上記の方法でも分からない場合は、B-CASカード・A-CAS番号の確認の仕方をご覧ください。

⑤スカパーの登録チャンネル

スカパーは複数のチャンネルを視聴できるセットプランもありますが、割高です。

したがって、AKB48グループ歌唱力No1決定戦を視聴する場合は、TBSチャンネルに登録しましょう。

この後画像付きで解説しているので、そちらも合わせてご覧ください。

スカパーの登録はこちら(加入月無料・公式サイト)

登録・視聴手順

画像を使ってスカパーの登録・視聴手順を解説します。

ざっくりした流れは以下のとおりです。

  1. MyスカパーIDの登録
  2. スカパーの申し込み
  3. スカパー番組配信にログイン

B-CASカードまたA-CAS番号を用意して、登録をすすめましょう。

今回はTBSチャンネルで登録していますが、キャンペーン中のためスカパー基本プランに登録しましょう。

①Myスカパー!IDの登録

スカパーにアクセスしたら「下記の取り扱いに同意しました。」にチェックを入れて「手続きページへ進む」を選択

TBSチャンネルを配信で視聴する方法1

画面が変わったらもう一度「お申し込むフォームへ進む」を選択

TBSチャンネルを配信で視聴する方法2

画面が変わったら

  1. チャンネル
  2. 総合エンターテイメントの開く
  3. TBSチャンネル1&TBSチャンネル2

の順に選択

最後に下に出てきた「次のステップへ進む」を選択

ここはパック・セットの「スカパー基本プラン」を選択。

TBSチャンネルを配信で視聴する方法3

TBSチャンネルを配信で視聴する方法4

選択した商品がTBSチャンネルであることを確認しましょう。

Myスカパー!IDは持っていないと思うので「新規登録して加入申し込みに進む」を選択

スカパーを利用したことがある方は下の「Myスカパーにログインして加入申し込みに進む」を選択

TBSチャンネルを配信で視聴する方法5

Myスカパー!IDの作成を行います。

  • メールアドレス
  • パスワード
    半角アルファベット(大文字・小文字)を組み合わせて8文字以上32文字以内
  • 名前
  • フリガナ
  • 生年月日
  • 住所
    郵便番号を入れたら「住所検索」を選択
    その後、丁目以降を入力
  • 電話番号
  • 同意事項

最後に「上記1、2全ての内容について同意しました」にチェックを入れて「次のステップへ進む」を選択

注意

次のステップへ進むが押せない場合、どこかでエラーが起きています。

フリガナのカナや全角、半角、パスワードの大文字、小文字、数字、住所検索、同意事項を押していないなどを確認してみてください。

TBSチャンネルを配信で視聴する方法6

ここまで終わると、登録したアドレスにメールが届きます。

確認コードをスカパーの画面に入力してください。
最後に下の方にいって「Myスカパー!IDを登録する」を選択

TBSチャンネルを配信で視聴する方法7

以上でMyスカパーIDの登録が完了です。

②スカパーの申し込み

続いてスカパーのTBSチャンネルに申し込みます。

画面が変わったら「加入申し込みに進む」を選択

TBSチャンネルを配信で視聴する方法8

画面が変わったらB-CASカードの番号、またはA-CAS番号を入力します。

メモ

番号が分からない場合は先ほど紹介した箇所を見ていただくか、登録画面の「B-CASカード/A-CAS番号の確認方法」を開くで確認してください。

最後に「次のステップへ進む」を選択

TBSチャンネルを配信で視聴する方法9

支払い方法を選択します。

  • クレジットカード
  • 口座振替

どちらかを選択。

ちなみにスカパーの支払い方法は、上記のどちらかしかないので注意してください。

今回はクレジットカードを選んでいます。

  • カード番号
  • 有効期限
  • セキュリティコード

上記を入力して最後に「次のステップへ進む」を選択

TBSチャンネルを配信で視聴する方法10

アンケートを入力します。

必須と書かれている場所のみでOK

TBSチャンネルを配信で視聴する方法11

TBSチャンネルを配信で視聴する方法12

最終確認になります。

  • お客様情報
  • B-CASカードまたはA-CAS番号
  • 申し込み商品(TBSチャンネル)
  • 請求金額(1,529円)
  • 支払い方法

上記を確認しましょう。

メルマガや会報誌はどちらでもOK。

最後に下の方にいって、ご利用約款の「上記1、2、3、4すべての内容について同意しました。」にチェックを入れて「申し込む」を選択

TBSチャンネルを配信で視聴する方法13

TBSチャンネルを配信で視聴する方法14

最後にもう一度パスワードを入力します。

TBSチャンネルを配信で視聴する方法15

以上でスカパーの申し込みは完了です。

登録が完了すると、メールアドレスが送られてきます。

登録後以下の画面になりますが、テレビでは視聴しないため、次に紹介するスカパー番組配信にログインします。

TBSチャンネルを配信で視聴する方法16

③スカパー番組配信にログイン

スカパー番組配信にログインします。

スカパー!番組配信の公式サイトへアクセス

アクセスしたら画面右上の「ログインMyスカパー!」を選択

TBSチャンネルを配信で視聴する方法17

画面が変わったら「ログイン」を選択。

TBSチャンネルを配信で視聴する方法18

先ほど作成したMyスカパー!ID(メールアドレス)とパスワードを入力します。

TBSチャンネルを配信で視聴する方法19

スカパー!番組配信規約に同意する」にチェックを入れて「利用規約に同意する」を選択

TBSチャンネルを配信で視聴する方法20

以上でスカパー番組配信にログインは完了です。

ログインしたら下のほうにいって、チャンネル内にあるTBSチャンネルを選択すると見たい番組・ライブなどを視聴できます。

TBSチャンネルを配信で視聴する方法21

ログインできているか不安な方は、テレビの配信中が視聴できるか確認してみてください。

配信中の番組が視聴できれば、ログインできています。

配信中の番組がない場合もあります。

AKB48グループ歌唱力No1決定戦の概要

AKB48グループ歌唱力No1決定戦の配信・放送視聴方法

名称 AKB48グループ歌唱力No1決定戦 個人戦予選
開催日 2023年1月19日(木)、20日(金)
予選審査場所 東京都内スタジオ
放送・配信日 2023年1月19日(木)21:00-0:30
2023年1月20日(金)21:00-0:00(TBSチャンネル1)
決勝大会開催日 個人戦:2023年3月2日(木)
ユニット戦:2023年3月3日(金)
決勝大会開催場所 東京 日本青年館ホール

AKB48グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決める「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」の第5回大会が開催されます!

TBSチャンネルでは予選審査の模様を生放送、決勝大会は完全生中継でお届けします。

さらに、3人一組のユニット戦を初開催。“人気”でも“運”でもない、完全実力勝負の中で生まれる数々のドラマとヒロイン誕生の瞬間をお見逃しなく。

なお、個人戦予選は事前に収録した立候補メンバーの歌声を、プロのミュージシャンが生放送で審査します。迫真の審査を目の当たりにしてください。

TBSチャンネル

第5回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦出演者

<AKB48>
・チームA
岩立沙穂、大竹ひとみ、齋藤陽菜、福岡聖菜、道枝咲、吉橋柚花

・チームK
下口ひなな、田口愛佳、山根涼羽

・チームB
浅井七海、石綿星南、大盛真歩、北澤早紀、佐藤美波、鈴木くるみ

・チーム4
大森美優、岡田梨奈、黒須遥香、佐藤妃星、村山彩希

・チーム8
小田えりな、歌田初夏、坂川陽香、高橋彩香、永野芹佳、大西桃香、濱咲友菜、奥原妃奈子、高岡薫、川原美咲、上見天乃、藤園麗

・研究生
太田有紀、佐藤綺星、橋本恵理子、布袋百椛、正鋳真優、山崎空

<SKE48>
・チームS
荒野姫楓、石黒友月、北川愛乃、都築里佳、中坂美祐

・チームKII
伊藤実希、江籠裕奈、岡本彩夏、川嶋美晴、水野愛理

・チームE
澤田奏音

・研究生
大村杏、杉本りいな

<NMB48>
・チームN
加藤夕夏、黒田楓和

・チームM
李始燕、眞鍋杏樹

・チームBII
佐月愛果、早川夢菜、松野美桜

<HKT48>
・チームH
秋吉優花、豊永阿紀

・チームKIV
石橋颯、市村愛里、川平聖

・チームTII
坂本愛玲菜

・研究生
井澤美優、石松結菜、猪原絆愛、大庭凜咲、北川陽彩、立花心良、福井可憐、松本羽麗、最上奈那華、森崎冴彩、安井妃奈

<NGT48>
・1期生
清司麗菜

・2期生
小越春花、三村妃乃

・3期生
新井りりの、磯部瑠紅、喜多花恵、北村優羽、木本優菜、水津菜月、杉本萌、鈴木凛々花、南川遥香

<STU48>
・1期生
甲斐心愛、谷口茉妃菜、峯吉愛梨沙、森下舞羽

・ドラフト3期生
沖侑果、信濃宙花

・2期生
池田裕楽、尾崎世里花、川又優菜、工藤理子、小島愛子、迫姫華、鈴木彩夏、高雄さやか、立仙百佳

・研究生
岡田あずみ、岡村梨央、久留島優果、諸葛望愛

【合計】106人

決勝進出者

  • 池田裕楽(STU48)
  • 村山彩希(AKB48)
  • 浅井七海(AKB48)
  • 李始燕(NMB48)
  • 岡村梨央(STU48)
  • 豊永阿紀(HKT48)
  • 秋吉優花(HKT48)
  • 岡田あずみ(STU48)
  • 峯吉愛梨沙(STU48)
  • 大盛真歩(AKB48)
  • 加藤夕夏(NMB48)
  • 坂本愛玲菜(HKT48)
  • 久留島優果(STU48)
  • 澤田奏音(SKE48)
  • 小島愛子(STU48)
  • 大竹ひとみ(AKB48)
  • 水野愛理(SKE48)
  • 田口愛佳(AKB48)
  • 江籠裕奈(SKE48)
  • 小田えりな(AKB48)

ユニット参加者

<AKB48>

  • 小田えりな
  • 川原美咲
  • 倉野尾成美
  • 田口愛佳
  • 鈴木くるみ
  • 黒須遥香
  • 北澤早紀
  • 歌田初夏
  • 高岡薫
  • 佐藤綺星
  • 正鋳真優
  • 山崎空
  • 大竹ひとみ
  • 吉橋柚花
  • 大盛真歩

<NMB48>

  • 眞鍋杏樹
  • 李始燕
  • 黒田楓和
  • 早川夢菜
  • 山本光
  • 松野美桜

<HKT48>

  • 井澤美優
  • 北川陽彩
  • 最上奈那華
  • 江口心々華
  • 大内梨果
  • 大庭凜咲
  • 石橋颯
  • 川平聖
  • 後藤陽菜乃
  • 秋吉優花
  • 坂本愛玲菜
  • 市村愛里

<NGT48>

  • 清司麗菜
  • 三村妃乃
  • 新井りりの
  • 木本優菜
  • 杉本萌
  • 鈴木凛々花
  • 北村優羽
  • 水津菜月
  • 南川遥香

<STU48>

  • 沖侑果
  • 信濃宙花
  • 中村舞

セットリスト

第4回ファイナリストライブ

  1. 群青/YOASOBI(全員)
  2. 未完成ガール/鈴木愛理(池田)
  3. だから僕は音楽を辞めた/ヨルシカ(坂本)
  4. 月と水鏡/横山由依(AKB48)(矢野)
  5. たばこ/コレサワ(村山)
  6. 女の子は誰でも/東京事変(今村)
  7. ロミオとシンデレラ/doriko feat.初音ミク(三村)
  8. 悪魔の子/ヒグチアイ(古畑)
  9. みっくしゅじゅーちゅ/大森靖子(清水)
  10. ふわふわ時間/放課後ティータイム(岡田)
  11. 長い間/Kiroro(池田・矢野)
  12. ギラギラ/Ado(古畑・三村)
  13. 年下の男の子/キャンディーズ(清水・今村・村山)
  14. 点描の唄/Mrs. GREEN APPLE(feat.井上苑子)(岡田・坂本)
  15. 青空のナミダ/高橋瞳(村山)
  16. カブトムシ/aiko(三村)
  17. 初恋/奥華子(坂本)
  18. ブギートレイン'03/藤本美貴(今村)
  19. I beg you/Aimer(古畑)
  20. 喝采/ちあきなおみ(池田)
  21. 名前のない怪物/EGOIST(岡田)
  22. かたち あるもの/柴咲コウ(清水)
  23. 逢いたくていま/MISIA(矢野)
  24. 根も葉もRumor/AKB48(岡田・村山)
  25. チャイムはLOVE SONG/SKE48(古畑)
  26. 僕だけの白日夢/HKT48(坂本)
  27. 情熱の電源/NGT48(三村)
  28. 風を待つ/STU48(池田・矢野・清水・今村/岡田)
  29. 気にならない孤独/池田裕楽(池田)
  30. 壊さなきゃいけないもの/岡田奈々(岡田)
  31. はじまりの唄/Nona Diamonds(全員)
  32. ひかりさす/古畑奈和(古畑)
  33. Goodbye Yesterday/今井美樹(矢野)
  34. また あなたのことを考えてた/AKB48(全員)

第4回

  1. 大竹ひとみ「フレンズ」/REBECCA
  2. 坂本愛玲菜「SWEET MEMORIES」/松田聖子
  3. 加藤夕夏「イチリンソウ」/山本彩
  4. 豊永阿紀「明け星」/LiSA
  5. 清水紗良「かたちあるもの」/柴咲コウ
  6. 小島愛子「Precious」/伊藤由奈
  7. 小田えりな「Loveletter」/aiko
  8. 岩立沙穂「カムフラージュ」/竹内まりや
    審査員特別賞
  9. 村山彩希「oath sign」/LiSA
  10. 浅井七海「Sincerely」/TRUE
  11. 田口愛佳「10月無口な君を忘れる」/あたらよ
  12. 大盛真歩
  13. 「恋の激ダサ絶頂!」/by断ち切り隊
  14. 李始燕「ブルーバード」/いきものがかり
  15. 今村美月「ブギートレイン'03」/藤本美貴
  16. 古畑奈和「I beg you」/Aimer
  17. 三村妃乃「夢やぶれて」/レ・ミゼラブル
  18. 矢野帆夏「青春の影」/チューリップ
  19. 山崎亜美瑠「Kiss Hug」/aiko
  20. 岡田奈々「名前のない怪物」/EGOIST
  21. 池田裕楽「喝采」/ちあきなおみ
  22. 4位
    古畑奈和
    「U」/millennium parade × Belle
  23. 8位
    坂本愛玲菜
    「BLUE BIRD」/浜崎あゆみ
  24. 5位
    清水紗良
    「どこまでも ~How Far I'll Go~」/屋比久知奈(モアナと伝説の海)
  25. 3位
    矢野帆夏
    「逢いたくていま」/MISIA
  26. 2位
    池田裕楽
    「花になれ」/指田郁也
  27. 7位
    今村美月
    「A Woman Needs Jazz」/JUJU
  28. 1位
    岡田奈々
    「未完成」/家入レオ
  29. 6位
    三村妃乃
    「あなた」/小坂明子

第3回

  1. 豊永阿紀
    「くちばしにチェリー」/EGO-WRAPPIN'
  2. 峯吉愛梨沙
    「イジメ、ダメ、ゼッタイ」/BABYMETAL
  3. 浅井七海
    「MOTHER」/奥華子
  4. 古畑奈和
    「カワキヲアメク」/美波
    審査員特別賞
  5. 山崎亜美瑠
    「スピーチレス~心の声」/アラジン
  6. 坂本愛玲菜
    「Time goes by」/Every Little Thing
  7. 岡田奈々
    「炎」/LiSA
  8. 髙橋彩香
    「ライオン」/May'n/中島愛
  9. 谷口茉妃菜
    「瞬き」/back number
  10. 三村妃乃
    「生まれてはじめて」/アナと雪の女王
  11. 小田えりな
    「I LOVE YOU」/尾崎豊
  12. 小島愛子
    「瞳をとじて」/平井堅
  13. 山内鈴蘭
    「風が吹いている」/いきものがかり
  14. 立仙愛理
    「NEVER ENOUGH」/The Greatest Showman
  15. 高柳明音
    「星屑ビーナス」/Aimer
  16. 野島樺乃
    「Wherever you are」/ONE OK ROCK
  17. 矢野帆夏
    「KissHug」/aiko
  18. 秋吉優花
    「あなたのキスを数えましょう」/小柳ゆき
  19. 池田裕楽
    「かざぐるま」/一青窈
  20. 3位
    岡田奈々
    「アイネクライネ」/米津玄師
  21. 7位
    山内鈴蘭
    「サンサーラ」/中孝介
  22. 4位
    秋吉優花
    「アイノカタチ」/MISIA
  23. 4位
    古畑奈和
    「to U」/Bank Band with Salyu
  24. 7位
    三村妃乃
    「残酷な天使のテーゼ」/高橋洋子
  25. 6位
    矢野帆夏
    「My Revolution」/渡辺美里
  26. 2位
    野島樺乃
    「いのちの歌」/竹内まりや
  27. 1位
    池田裕楽
    「異邦人」/久保田早紀

第2回

  1. 立仙愛理
    「決戦は金曜日」/DREAMS COME TRUE
  2. 坂本愛玲菜
    「初恋」/奥華子
  3. 浅井七海
    「何度でも」/DREAMS COME TRUE
  4. 峯岸みなみ
    「幸せ」/back number
  5. ○峯吉愛梨沙
    「そばかす」/JUDY AND MARY
  6. 神志那結衣
    「絶体絶命」/山口百恵
  7. 横山結衣
    「情熱」/UA
  8. 門脇実優菜
    「メルヘンデビュー!」/安倍菜々(CV:三宅 麻理恵)
  9. 山内鈴蘭
    「どこまでも~How Far I'll Go~」/映画「モアナと伝説の曲」
  10. ◎高柳明音
    「Only Human」/K
  11. 明石奈津子
    「春風」/Rihwa
  12. 白井友紀乃
    「愛情」/小柳ゆき
  13. ◎山崎亜美瑠
    「Everything」/MISIA
  14. 小田えりな
    「痛いよ」/清竜人
  15. ○三村妃乃
    「オン・マイ・オウン」/ミュージカル「レ・ミゼラブル」
  16. ○豊永阿紀
    「おとなの掟」/Doughnuts Hole
  17. ○秋吉優花
    「友達の詩」/中村中
  18. ◎岡田奈々
    「WHY」/加藤ミリヤ
  19. ◎矢作萌夏
    「なんでもないや」/上白石萌音
    2曲目
  20. 8位
    峯吉愛梨沙
    「夜明けのMEW」/小泉今日子
  21. 5位
    岡田奈々
    「あなたのキスを数えましょう」/小柳ゆき
  22. 1位
    矢作萌夏
    「Believe」/Che'Nelle
  23. 3位
    三村妃乃
    「魂のルフラン」/高橋洋子
  24. 7位
    秋吉優花
    「I will always love you」/ホイットニー・ヒューストン
  25. 2位
    山崎亜美瑠
    「ENDLESS STORY」/REIRA starring YUNA ITO
  26. 6位
    豊永阿紀
    「翳りゆく部屋」/荒井由実
  27. 4位
    高柳明音
    「PIECE OF MY WISH」/今井美樹

第1回

  1. 白間美瑠
    「微笑みの爆弾」/馬渡松子
  2. 秋吉優花
    「366日」/HY
  3. 武田智加
    「for you…」/高橋真梨子
  4. 豊永阿紀
    「Another Orion」/藤井フミヤ
  5. 神志那結衣
    「木蘭の涙」/スターダスト・レビュー
  6. 高柳明音
    「悲しみがとまらない」/杏里
  7. 明石奈津子
    「雪の華」/中島美嘉
  8. ◎野島樺乃
    「パート・オブ・ユア・ワールド」/リトル・マーメイド
  9. 門脇実優菜
    「瑠璃色の地球」/松田聖子
  10. 大竹ひとみ
    「Hello,Again~昔からある場所~」/MY LITTLE LOVER
  11. 白雪希明
    「First Love」/宇多田ヒカル
  12. 歌田初夏
    「センチメンタル・ジャーニー」/松本伊代
  13. ◎山崎亜美瑠
    「カブトムシ」/aiko
  14. ○横山結衣
    「丸の内サディスティック」/椎名林檎
  15. ◎矢作萌夏
    「変わらないもの」/上白石萌音
  16. ○山内鈴蘭
    「誰より好きなのに」/古内東子
  17. ○坂本愛玲菜
    「赤いスイートピー」/松田聖子
  18. ◎矢野帆夏
    「Goodbye yesterday」/今井美樹
  19. ○岡田奈々
    「NO,Thank you!」/放課後ティータイム
  20. 立仙愛理
    「My Best Friend」/Little Glee Monster
    事前収録
  21. 小田えりな「何度でも」/DREAMS COME TRUE
  22. 4位
    山崎亜美瑠
    「Shine」/家入レオ
  23. 6位
    横山結衣
    「ENDLESS STORY」/伊藤由奈
  24. 3位
    岡田奈々
    「Aitai」/加藤ミリヤ
  25. 5位
    山内鈴蘭
    「TOMORROW」/岡本真夜
  26. 8位
    坂本愛玲菜
    「亜麻色の髪の乙女」/島谷ひとみ
  27. 7位
    矢野帆夏
    「ブルーバード」/いきものがかり
  28. 2位
    矢作萌夏
    「瞳」/大原櫻子
  29. 1位
    野島樺乃
    「春風」/Rihwa

【まとめ】AKB48グループ歌唱力No1決定戦の配信視聴方法

今年もAKB48グループ歌唱力No1決定戦が開催されます!

人気メンバーから研究生まで、多くのメンバーがエントリーしています。

しかも生放送されますので、ぜひリアルタイムで優勝の瞬間を目にしましょう!

輝ける未来を手にするのは誰なのか!この機会をぜひお見逃しなく!!

ポイント

スカパーからスカパー基本セットに申し込むことでネット視聴できます。

CS放送がテレビに映らなくてもネット視聴可能。

-TBSチャンネル